secretmag.ru
Опубликовано 12 августа 2016, 12:41

Правительство США потребовало от госструктур открыть исходный код ПО

Правительство США призвало федеральные агенства выложить в открытый доступ как минимум 20% исходного кода используемого ими программного обеспечения в течении трех дней

Правительство США потребовало от госструктур открыть исходный код ПО

Правительство США призвало федеральные агентства выложить в открытый доступ как минимум 20% исходного кода используемого ими программного обеспечения в течение трёх дней, сообщает Apparat со ссылкой на Quartz.

«Делая исходный код доступным для совместного использования федеральными агентствами, мы можем избежать двойных закупок ПО и способствовать инновациям и сотрудничеству между ними. Открывая больше кода и делая его доступным светлым умам в правительстве и за его пределами, мы делаем возможной их совместную работу над эффективным выполнением государственной политики», — рассказал изданию федеральный директор по информационным технологиям США Тони Скотт.

Сейчас в открытом доступе уже есть исходные коды платформы электронных петиций президенту We the People, а недавно Госдеп выложил на GitHub исходный код Dshell — утилиты для обнаружения и анализа кибератак. В скором времени вся информация о федеральных проектах с открытым исходным кодом будет публиковаться на новом портале Code.gov.