secretmag.ru
Опубликовано 17 декабря 2019, 11:32

Правительство России пересчитает рабочие места

Правительство России пересчитает рабочие места

Минэкономразвития отчитается президенту Владимиру Путину о создании 25 млн высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ) по итогам 2020 года, сообщил «Коммерсантъ». Ранее вице-премьер Антон Силуанов признавал, что цель провалили из-за «отсутствия чёткого целеполагания».

Создание 25 млн ВПРМ к 2020 году было прописано ещё в майских указах Владимира Путина в 2012 году. Подсчёты вёл Росстат — ведомство считало рабочее место высокопроизводительным, если сотрудник получал зарплату выше средней по предприятию. В 2014 году в России насчитывалось 18,3 млн ВПРМ, но уже в 2016 году их стало 15,9 млн. За следующий год рост оказался небольшим — до 17,1 млн. В 2018 году число ВПРМ достигло 19,5 млн.

При сохранении тех же темпов роста задача будет исполнена по итогам 2020 года, указывает издание. Впрочем, Минэкономразвития пока не стремится говорить об успехах и не упоминает чёткие сроки.

Кроме того, министерство собирается рассказать о разработке новой методики расчёта производительности труда и числа ВПРМ. Показатель будут считать, основываясь на производительности — все рабочие места на предприятиях, преодолевшие целевой показатель по региону, будут признаваться высокопроизводительными.

В России с 2018 по 2024 год действует нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости», на него выделено 52 млрд рублей. Участие в проекте примут 10 000 предприятий, рост производительности труда должен составить 5%. За время действия нацпроекта компании должны заключить минимум 700 экспортных контрактов.

Фото: Pxhere, CC0

Как зарождался и развивался Рунет, чем интересны работающие в нём компании и как государство училось закручивать гайки в совершенно новой отрасли — читайте в нашем спецпроекте «Суверенный ru.net».