secretmag.ru
Опубликовано 25 июня 2019, 11:49

Правительство решило не продлевать заморозку цен на бензин. Новые договорённости заключили на словах

Правительство решило не продлевать заморозку цен на бензин. Новые договорённости заключили на словах

Правительство решило не продлевать заключённое в ноябре 2018 года соглашение о контроле цен на топливо, срок которого истекает уже 1 июля. Представители нефтяных компаний на встрече с вице-премьерами Антоном Силуановым и Дмитрием Козаком устно договорились сохранить заключённые ранее договорённости. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на сотрудников компаний и федеральных чиновников.

Участникам совещания удалось договориться о сохранении цен на мелкооптовом рынке и АЗС на уровне, который не будет превышать инфляцию. В то же время издание не уточнило, как руководство страны планирует действовать в случае нарушения устных договорённостей.

В свою очередь, правительство ещё может ввести заградительные экспортные пошлины на все виды нефтепродуктов — 90% от нефтяных, отметили «Ведомости». Такое предложение премьер-министр Дмитрий Медведев сделал ещё осенью 2018 года. Однако пока вводить подобные ограничения не планируется, рассказал изданию один из федеральных чиновников.

По словам другого собеседника газеты, в правительстве решили не продлевать срок действия соглашения, поскольку «налоговый манёвр работает и без него». Кроме того, источник «Ведомостей» отметил, что с 1 июля должна начать работать новая формула для механизма компенсации нефтяным компаниям за поставку моторного топлива на внутренний рынок. Это нововведение может привести к росту госвыплат компаниям.

Цены на бензин резко выросли весной 2018 года. В ноябре 2018 года правительство заключило с нефтяниками соглашение о заморозке цен на топливо, в конце марта его продлили до 1 июля. Независимый топливный союз в мае предупредил руководство страны, что в России возможен новый скачок цен на бензин. В то же время Федеральная антимонопольная служба сообщила о нарушении некоторыми нефтяными компаниями условий заморозки цен.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!