secretmag.ru
Опубликовано 07 июля 2022, 10:00
1 мин.

Правительство разработает стратегию развития России в новой реальности

Правительство России решило разработать новую социально-экономическую программу — модель развития страны в условиях сложившейся геополитической реальности. Об этом «Ведомости» узнали у близкого к кабмину источника и двух федеральных чиновников. Собеседники газеты пояснили, что в работе над планом участвуют эксперты, бизнесмены и представители регионов.

Правительство разработает стратегию развития России в новой реальности

«Ключевое — понять, как мы будем жить дальше, и выстроить пути развития. Вопрос суверенитета важный, но он затрагивается лишь в тех областях, где есть смысл этого достигать», — отметил источник издания.

По его словам, с июня в правительстве под руководством премьер-министра Михаила Мишустина проводят отраслевые стратегические сессии для поиска слабых мест. Анализ поможет представить чиновникам видение развития по конкретным направлениям. Создатели плана должны определить, как можно достичь суверенитета в разных сферах: медицине, IT, промышленности и т. д.

Отраслевые стратегии развития должны формировать в несколько этапов, отметил в беседе с газетой федеральный чиновник. Например, нужно будет понять, какие ограничения появились в результате санкций. Из этого эксперты определят, какие имеются риски и возможности.

В итоге правительство сможет сформулировать задачи, которые нужно решить в краткосрочной перспективе, а также подготовить основные сценарии развития экономики до 2030 года с учётом итогов отраслевых сессий.

Собеседник издания подчеркнул, что о сумме финансирования программы говорить пока рано. Резервы на новую стратегию хотят сформировать, после того как пересмотрят расходы бюджета.

Ранее Михаил Мишустин заявил, что в отдельных отраслях экономики России «наблюдается определённый спад», который затронул лишь некоторые сферы и нигде не приблизился к критической отметке. Даже после рекордных санкций против России её экономика и промышленность устояли.

Фото: агентство «Москва»