secretmag.ru
Опубликовано 24 марта 2015, 10:05

Автопром получит 25 млрд рублей госпомощи

Автопром получит 25 млрд рублей госпомощи

Правительство утвердило пакет мер по поддержке отечественной автомобильной промышленности на 25 млн рублей. По прогнозам Минпромторга РФ, это позволит смягчить кризис в отрасли: авторынок упадёт не на 50%, как мог бы, а только на 24%. Об этом пишут «Ведомости».

Дополнительная поддержка будет заключаться в субсидировании процентных ставок по автокредитам, снижении стоимости лизинга, а также дополнительной закупке грузового и коммерческого транспорта, специальной техники федеральными структурами. Кроме того, будет продлена программа утилизации автомобилей: в неё вложат ещё 5 млрд рублей. При этом компенсация процентов по кредитам не будет ограничивать категории автомобилей, а ставка по льготному автокредитованию может составить 70% от ключевой ставки ЦБ. На закупку автотехники федеральными органами власти правительство направит 11 млрд рублей, а на приобретение муниципалитетами трамваев и троллейбусов — 600 млн рублей.

Российский автомобильный рынок переживает сильный спад. 18 марта стало известно об уходе из России автомобильной марки Opel и большей части моделей бренда Chevrolet. Южнокорейский производитель автомобилей SsangYong Motor также приостановил экспорт автомобилей в Россию. Заводы — в частности, калужские Volkswagen и «ПСМА Рус» — вынуждены оптимизировать производство и сокращать сотрудников.