secretmag.ru
Опубликовано 19 июня 2017, 17:45

Правительство одобрило запрет на анонимную переписку в мессенджерах

Правительственная комиссия по законодательной деятельности одобрила законопроект о регулировании мессенджеров, который ранее был принят в Госдуме в первом чтении

Правительство одобрило запрет на анонимную переписку в мессенджерах

Правительственная комиссия по законодательной деятельности одобрила законопроект о регулировании мессенджеров, который ранее был принят в Госдуме в первом чтении. Официально законопроект будет принят правительством 22 июня, узнали «Ведомости».

В проекте отзыва комиссии говорится, что правительство концептуально согласно с документом, поскольку с помощью мессенджеров пользователи могут обмениваться мгновенными сообщениями, которые «содержат информацию, распространяемую с нарушением законодательства Российской Федерации».

Законопроект вводит в законодательство само понятие «мессенджер», а также прописывает обязанности для таких сервисов. В частности, документ обязывает владельцев мессенджеров идентифицировать пользователей по номеру мобильного телефона. Одновременно с этим Госдума в первом чтении приняла законопроект, который требует от операторов привязывать сим-карты абонентов к паспорту.