secretmag.ru
Опубликовано 22 мая 2015, 16:35

Правительство поддержит российские интернет-стартапы

Президент Владимир Путин поручил правительству России, Фонду развития интернет-инициатив и Институту развития интернета написать концепцию развития рунета и поддержать интернет-предпринимателей, которые в нем работают. Согласно указу, который опубликован на сайте президента, концепция должна быть готова к 1 октября 2015 года.

Правительство поддержит российские интернет-стартапы

Президент Владимир Путин поручил правительству России, Фонду развития интернет-инициатив (ФРИИ) и Институту развития интернета создать концепцию развития рунета и поддержать интернет-предпринимателей, которые в нем работают. Согласно указу, который опубликован на сайте президента, концепция должна быть готова к 1 октября 2015 года.

Также Путин поручил разработать способы вывода российских стартапов на международный рынок и обновить систему венчурных сделок. Кроме того, к 1 июня 2015 года ФРИИ должны представить механизмы взаимодействия интернет-предпринимателей и государства в области развития гражданского авиа- и судостроения. К 1 июля 2015 года должны быть готовы новые технологии по борьбе с интернет-пиратством.

Кроме этого, на заседании с представителями российских стартапов Путин пообещал, что государство начнет с ними взаимодействовать. Так, Минтранспорт до 1 июля 2015 года должен начать работать с онлайн-сервисом покупки билетов на международные автобусы TakeBus, Ростуризм — со стартапом по проведению аукционов на туры по России «Турбазар». Минэкономразвитию президент поручил пообщаться с представителями сервиса управления запасов ForecastNow, Минздраву — с сайтом записи на приём LookMedBook, а Федеральной налоговой службе — с системой онлайн-заполнения деклараций «НДФЛка».