secretmag.ru
Опубликовано 10 августа 2021, 13:52
2 мин.

Правительство объявило войну лицензионным рантье — арендный платёж решили взвинтить в 100 раз

Правительство объявило войну лицензионным рантье. Арендные платежи за геологическое освоение участков могут вырасти в 100 раз — тем самым российское правительство планирует стимулировать компании активнее проводить георазведку. Сейчас лицензионные рантье часто держат земельные участки только с целью дальнейшей перепродажи. Арендные платежи сейчас незначительны — например, золоторудный участок в 100 кв. км обходится арендатору в 40 500 рублей в год.

Правительство объявило войну лицензионным рантье — арендный платёж решили взвинтить в 100 раз

Как узнал «Коммерсант», в Минприроды подготовили поправки к закону о недрах — в них планируется повысить регулярные платежи за геологическое изучение недр. В пояснительной записке уточняется, что сроки изучения составляют пять лет, для некоторых регионов и континентального шельфа — от семи до 10 лет.

По данным Минприроды, платежи в бюджет за геологическое изучение на территории России в 2020 году составили 1,8 млрд рублей, на шельфе — 250 млн рублей.

Согласно замыслу авторов поправок, сегодня недропользователи не очень заинтересованы в интенсивной разработке месторождений, а некоторые из них держат участки, вообще не проводя никаких работ и ориентируясь на их дальнейшую перепродажу.

Законопроект подразумевает резкое увеличение ставок за превышение сроков разведки — за один год нарушения сроков аренда вырастет в два раза, за второй год — в 10, за третий и последующий — в 100 раз. Новые меры не будут касаться участков континентального шлейфа, на Чёрном и Азовском морях, а также в Крыму и Севастополе. По расчётам авторов поправок, при росте платежей в 100 раз, учитывая количество просроченных лицензий, в бюджет поступит до 5,5–6 млрд рублей в год.

Инициатива Минприроды также подразумевает и стимулирующие меры — если арендатор открыл на участке месторождение, то срок геологического изучения обнуляется. Также правительство готово вычитывать затраты на изучение из лицензионного платежа.

Представитель компании «Полюс» отметил, что для добросовестных арендаторов новые поправки не повлекут значительных изменений. «Важны стимулирующие меры, предусматривающие вычеты из сумм разовых платежей, и право отказываться от части неперспективных площадей в случае исполнения обязательств»,— рассказал собеседник издания.

Управляющий директор Национального рейтингового агентства Сергей Гришунин счёл законопроект уместным, так как часто владельцы не заинтересованы в том, чтобы вкладываться в изучение недр, и готовы ждать инвестора ради заработка на продаже лицензии. Теперь рантье, получившие лицензию с целью перепродажи, столкнутся с необходимостью делать это быстро, что будет способствовать ускорению геологической разведки.

Ранее «Секрет» писал, что курирующая экологию вице-премьер Виктория Абрамченко поручила разработать законопроект об административном наказании бизнеса за недостаточное сокращение вредных выбросов в 12 городах, участвующих в проекте «Чистый воздух». На снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в этих населённых пунктах собираются направить 500 млрд рублей в течение шести лет.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.