secretmag.ru
Опубликовано 15 января 2022, 11:27
1 мин.

Правительство не захотело менять налог на роскошные автомобили

Правительство России отказало ЛДПР поднять планку с 3 до 4 млн рублей для расчёта повышенного налога на дорогие автомобили. Ранее либерал-демократы предложили повысить планку на повышенный налог с коэффициентом 1,1 на машины, так как средняя стоимость давно выросла. Но в правительстве заявили, что транспортный налог относится к региональным.

Правительство не захотело менять налог на роскошные автомобили

Сейчас к автомобилям стоимостью от 3 до 5 млн рублей применяется повышенный коэффициент налога 1,1. ЛДПР предложила применять повышающий коэффициент к машинам с ценой от 4 до 7 млн рублей. Как написали в телеграм-канале фракции, «цены на легковушки значительно выросли — за 3 млн рублей уже не купить "роскошный" автомобиль, столько стоит качественный семейный внедорожник», а сохранение планки приведёт к усилению налогового давления на автовладельцев.

Но в Кабмине ответили ЛДПР отказом. Транспортный налог, сообщили в правительстве, относится к компетенции региональных властей и уплачивается в бюджеты субъектов.

«Реализация изменений, предлагаемых законопроектом, приведет к возникновению выпадающих доходов бюджетов субъектов Российской Федерации и, как следствие, к необходимости их компенсации из федерального бюджета. Вместе с тем источники компенсации не определены. С учетом изложенного правительство Российской Федерации законопроект не поддерживает», — привёл ТАСС отзыв Кабмина на предложение ЛДПР.

По действующему законодательству, к машинам стоимостью от 5 до 10 млн рублей применяется коэффициент 2, к машинам от 10 до 15 млн рублей — коэффициент 3.

Ранее стало известно, что с 1 января автомобили в России подорожали в пределах 3%. Речь в том числе идёт о продукции компаний, которая уже дорожала в декабре 2021-го.

Фото: Pixabay, Pixabay License