secretmag.ru
Опубликовано 17 августа 2021, 08:45
1 мин.

Правительство добавит 7 млрд рублей на патриотизм в интернете

Неправительственная организация «Институт развития интернета» получит из резервного фонда кабмина дополнительные 7 млрд рублей. Деньги пойдут на интернет-проекты, формирующие «гражданскую идентичность и духовно-нравственные ценности среди молодежи», сказано в материалах Федерального казначейства, с которыми ознакомился РБК. Ранее в бюджете на эти цели были заложены 3 млрд рублей.

Правительство добавит 7 млрд рублей на патриотизм в интернете

На дополнительные средства планируют запустить минимум 200 проектов в интернете, сообщил источник издания в Кремле. Глава «Института развития интернета» Антон Ключкин уточнил, что деньги распределят на конкурсе.

В организации рассчитывают, что он заинтересует крупных игроков рынка, включая «Газпром-Медиа», ВГТРК, RT, Первый канал, «Национальную медиа группу» и «Яндекс». Приоритет будут отдавать проектам в рамках софинансирования.

Отслеживать успехи интернет-проектов будет наблюдательный совет, который возглавляет замглавы администрации президента Сергей Кириенко. Также появится продюсерский совет — этот орган займётся отбором подходящих идей и формированием предложений по финансированию. В его состав войдут крупные производители видеоконтента, продюсеры, работающие с российскими соцсетями, представители Фонда кино и других организаций.

В 2022 году финансирование патриотического интернета могут увеличить в 1,5 раза, в дальнейшем — в два раза, сообщил собеседник издания в президентской администрации.

Ранее «Секрет» рассказывал о планах российских властей потратить 1,4 млрд рублей на борьбу с утечками персональных данных. Для этого решили создать государственную платформу мониторинга мошеннических сайтов.

Фото: mos.ru Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.