secretmag.ru
Опубликовано 01 февраля 2019, 14:50

Права на бренд минеральной воды «Ессентуки» потеряли 19 компаний

 Права на бренд минеральной воды «Ессентуки» потеряли 19 компаний

Роспатент лишил 19 компаний права выпускать минеральную воду под брендом «Ессентуки». Все они давно не имеют доступа к Ессентукскому месторождению и разливают воду из других источников. Лицензии потребовали отозвать недропользователи месторождения «Кавминкурортресурсы» и «Холод-розлив» в октябре прошлого года, пишет РБК.

Права на бренд лишились компании «Ессентукские минеральные воды +», «Аква-Вайт», «Водная компания "Старый источник"», Объединённая водная компания, «Элита-Минерал групп» и другие. Несмотря на то что владельцы Ессентукского месторождения давно отозвали доступ к источнику у этих компаний, у заводов оставались патенты, выданные на 10 лет, позволяющие называть воду «Ессентуки №4» и «Ессентуки №17». Тем временем использовать эти бренды имеет только одна компания — «Холдинг Аква», которая принадлежит «Кавминкурортресурсам». По её данным, доля контрафактной воды на российском рынке может достигать 80%.

В прошлом году спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко потребовала разобраться с проблемой поддельной минералки: «Сколько людей можно обманывать и поить водой из-под крана под красивыми названиями минеральных источников!» — отчитала она главу Роспатента Григория Ивлиева.

У «Секрета фирмы» появился канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!