secretmag.ru
Опубликовано 26 июля 2021, 19:55
1 мин.

Пожилым людям оказалось комфортнее находиться в полном одиночестве, чем общаться с семьёй по Zoom

Учёные Ланкастерского университета выяснили, что онлайн-общение с пожилыми родственниками может стать для них тяжёлым испытанием. Часто людям старше 60 лет проще перенести полное отсутствие контактов, чем разговаривать с детьми и внуками по видеосвязи. Выяснилось, что после онлайн-созвонов в Zoom или Skype пожилые люди чувствуют себя более одиноко и чаще испытывают стресс.

Пожилым людям оказалось комфортнее находиться в полном одиночестве, чем общаться с семьёй по Zoom

«Нас удивило открытие, что пожилые люди, которые устанавливали виртуальные контакты во время изоляции, чаще испытывали одиночество и сталкивались с негативными последствиями для психики, чем люди которые полностью отказались от общения», — процитировал The Guardian доктора Яна Ху. Своё исследование учёные Университета Ланкастера опубликовали в издании Frontiers in Sociology.

Исследователи установили, что люди старше 60 лет столкнулись сразу с несколькими трудностями. Им оказалось сложно научиться пользоваться новыми технологиями. Выход в онлайн стал для пенсионеров большим стрессом. По словам Ху, частое использование цифровых средств связи вызвало у них психологическое выгорание.

Разговоры пожилых людей с семьёй во время локдауна лишь усиливали чувство одиночества и негативно влияли на общее психическое состояние. Также пенсионеры стали острее ощущать собственную изолированность от остального мира.

По мнению учёных, в будущем необходимо разработать более современные методы безопасного личного контакта в условиях чрезвычайных ситуаций.

В России главными причинами стресса для граждан стали рост цен и низкие зарплаты. По данным «Ромира», чаще всего тревожностью страдают россияне до 40 лет.

Фото: depositphotos.com

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.