secretmag.ru
Опубликовано 13 июля 2023, 13:30
2 мин.

Пожар в Свердловской области спалил десятки домов, люди остались без жилья. Что известно

e1.ru: при пожаре в свердловском селе погибла женщина. 71-летняя Вера Гайко из Верхней Пышмы приехала на дачу в Шайдуриху вместе с мужем Владимиром, но спастись удалось лишь ему. 73-летний дедушка попал в больницу с ожогами первой и второй степени. Сейчас его отпустили и отправили в дом культуры Невьянска, он стал пунктом временного содержания погорельцев.

Что случилось

12 июня загорелись несколько домов базы отдыха «Артель старателей Нейва». Почему — пока непонятно, но из-за сухой и ветреной погоды огонь быстро перебрался по лесополосе до ближайшего населённого пункта. Им оказалось село Шайдуриха.

Жители уже несколько дней жаловались на дым и пепел, но экстренные службы их убеждали, что всё под контролем — в регионе действительно горят леса, но ближайший очаг возгорания от Шайдурихи в 7 км. Местная жительница рассказала, что дым шёл из леса вблизи озера Аятского. Она забеспокоилась, собрала документы и отвезла детей в соседнюю деревню. А когда вернулась, то попала сразу на пожар.

Итоги и пострадавшие

В селе и на базе отдыха сгорело более 40 домов, одна женщина погибла, трое попали в больницу с ожогами разной степени тяжести. Всего эвакуировалось 290 человек из 365, 35 местных жителей лишились жилья, 8 из них отправили в место временного содержания. Многие при этом отказались уезжать и остались помогать пожарным. С огнём борются ещё и волонтёры из соседних населённых пунктов.

Огонь удалось локализовать на 4100 кв. м, его тушат пожарные расчёты на машинах, задействовали и пожарную авиацию (вертолёт МИ-8 и самолёт-амфибию БЕ-200). Глава Невьянского округа Александр Берчук ввёл режим ЧС до 12 часов 21 июля.

Некоторые погорельцы отказались ехать в пункт временного содержания, потому что у них в селе были дачи, а не жилые дома. Однако глава округа пообещал со всеми встретиться, чтобы выяснить, не требуется ли им сейчас помощь, в том числе и правовая, например, в выплате компенсации по потере имущества. С местными жителями работают психологи.

Наводнения на Юге России

Пока Свердловская область горит как спичка из-за жаркой погоды и засухи, южные регионы страны буквально тонут из-за обилия осадков. Реки стремятся выйти из берегов, с гор сходят сели, и в итоге города затапливает. Дороги пропали под водой, как и подвалы и первые этажи домов и построек. Машины смывает со стоянок. Города находятся в плачевном состоянии из-за отключения электричества, но это не сравнится с положением маленьких горных или лесных деревушек. К ним зачастую перекрывается единственная дорога — или мост снесёт потоком, или сель сойдёт в ущелье и завалит дорогу.

Такой водный апокалипсис случился сперва в Сочи, затем в Абхазии, а потом и в Туапсе.

Сильные ливни обещают и в Свердловской области, но 14 июля. Однако их, думается, местные жители будут очень рады увидеть.