secretmag.ru
Опубликовано 16 апреля 2020, 11:30

Потративший 37 млн рублей на провальный турнир чиновник получил повышение

Управление по организации спортивных мероприятий Минспорта возглавил московский чиновник Александр Полинский. В мэрии он прославился организацией провального киберспортивного турнира за 37 млн рублей. Впрочем, скандал не помешал Полинскому получить повышение.

Потративший 37 млн рублей на провальный турнир чиновник получил повышение

Полинский с 2002 года работал руководителем Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий Москвы. В 2019 году учреждение выделило 37 млн рублей на турнир Moscow Cyber Cup по компьютерному футболу FIFA 19. Проведённое в июне мероприятие стало абсолютно провальным: его посетили около десяти человек, а в Сети матчи собрали 1829 просмотров.

На турнир было заявлено 32 участника, в том числе геймеры из Украины, Казахстана, Белоруссии и Нидерландов. Организаторы обещали, что призовой фонд составит 1 млн рублей. Однако незадолго до мероприятия иностранных киберфутболистов не допустили до турнира, предложив им стать почётными гостями. А призовой фонд сжался до 240 000 рублей.

Согласно документам, мероприятие должны были вести блогер Евгений Савин и журналистка Мария Командная. Им был предусмотрен гонорар по 450 000 рублей. Однако вёл мероприятие только блогер Никита Ковальчук. «Чуваки, хватит так нагло пилить бабки!» — обвинила тогда организаторов Командная.

Полинский уволился из мэрии Москвы спустя три дня после Moscow Cyber Cup. Причину отставки он не уточнил.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Moscow Cyber Cup

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!