secretmag.ru
Опубликовано 25 июня 2020, 13:22

Потери российских кинотеатров от пандемии оценили в 48 млрд рублей

Эксперты оценили общие потери российских кинотеатров от пандемии коронавируса в 48 млрд рублей. Из них 38 млрд рублей приходятся на кассовые сборы. Прогноз предполагает открытие большинства кинотеатров к 15 июля — если же режим ограничений продлят, потери могут увеличиться.

Потери российских кинотеатров от пандемии оценили в 48 млрд рублей

Исследование подготовила Ассоциация владельцев кинотеатров (АВК). В 2020 году кассовые сборы кинотеатров прогнозировались на уровне 60 млрд рублей — по сравнению с 2019 годом они должны были вырасти на 8%. Из-за пандемии коронавируса прогноз по кассовому сбору сократили до 22 млрд рублей — таким образом, потери достигнут 38 млрд рублей.

По мнению экспертов, зрители будут неспешно возвращаться в кинотеатры, опасаясь заразиться коронавирусом. Кроме того, на сборы повлияет запрет собирать полные залы ради соблюдения социальной дистанции. Часть кинотеатров вовсе не откроется даже после разрешения работать, уверены в АВК.

Ещё 10 млрд рублей кинотеатры потеряют на кинобарах, рекламе, расходах по аренде помещений и зарплате сотрудников в период закрытия, считают в ассоциации.

Ранее министр культуры России Ольга Любимова заявила, что кинотеатры могут заработать 15 июля, однако в каждом регионе ситуация будет зависеть от эпидемиологической обстановки. Главные премьеры запустят в прокат, когда откроются все залы.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!