secretmag.ru
Опубликовано 08 июня 2023, 18:30
2 мин.

Потасовка с Понасенковым* в Москве. Что случилось и кто пострадал

«Рен-ТВ»: Пострадавший в конфликте с Понасенковым* оказался гендиректором юрфирмы. Мужчину зовут Олег Дибров, ему 55 лет. По словам эпатажного историка, он вместе со своим другом Рамисом Зариповым гулял по Арбату, но к ним начал приставать Дибров. Приятель Евгения Понасенкова толкнул юриста. Тот сильно ударился головой и сломал череп. А блогер-иноагент сразу после этого покинул место происшествия своей фирменной походкой.

Конфликт произошёл 7 июня. Понасенков рассказал телеграм-каналу Shot, что гулял по Арбату со своим другом, 29-летним юристом Рамисом Зариповым, и фотографировался с фанатами. Но потом к ними привязался «грязный брюхатый алкаш». Мужчина якобы начал хамить и угрожать историку и его спутнику.

«Пытались оторваться как-то, он не давал идти, не давал проходу. Мой приятель его отталкивает. Потом он, видимо, упал сам, потому что он пьяный. Не потому что оттолкнули, а потому что пьяный — упал он по пьяни», — заявил историк.

Позже появилась запись с камеры видеонаблюдения. На ней видно, как некий мужчина ходит за двумя другими и не даёт им пройти. Потом его отталкивают, он падает на асфальт, прямо на проезжую часть. Так что всё-таки пострадавший упал не сам.

Есть также видео, на котором, как утверждается, Понасенков вместе с другом уходит с места происшествия «непринуждённой фирменной походкой».

На Зарипова завели уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Сам юрист утверждает, что это была самооборона.

Кто пострадал в потасовке

Совпадение или нет, но пострадавшим от юриста Зарипова оказался гендиректор юридической фирмы Олег Дибров. Его друг Николай Базаров рассказал «Рен-ТВ», что Олег «адекватный, нормальный человек», алкоголизмом не страдает.

Врачи диагностировали Диброву перелом основания черепа, проникающую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга тяжёлой степени и другие серьёзные травмы головы.

Тем не менее Понасенков уже сам готовит на предпринимателя заявление — об угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

«Алкаш постоянно кричал, что убьёт нас, — громко и с матом. Замахивался, было дикое выражение лица. Мы уже подготовили заявление по статье 119 УК», — заявил историк.

И всё же остаётся загадкой, чего «адекватный, нормальный» Дибров хотел от «маэстро»-иноагента. Может, пытался выпросить скидку на приватный разговор? В июле Понасенков предлагал желающим за 15 млн рублей провести с ним ночь в отеле «за беседой». Некоторые якобы хотели заплатить в рассрочку, а кто-то просил о дисконте.

*Признан в России иностранным агентом.