secretmag.ru
Опубликовано 09 ноября 2020, 15:40

Посёлок на 12 тысяч человек хотят сделать первой в России федеральной территорией

Посёлок Сириус, в котором расположен одноимённый детский центр, предложили сделать первой федеральной территорией России. Благодаря этому он сможет получить отдельное финансирование, не связанное с бюджетной системой Краснодарского края, а также близлежащие олимпийские объекты в управление. Основой территории станет образовательный центр «Сириус».

Посёлок на 12 тысяч человек хотят сделать первой в России федеральной территорией

Такой законопроект внесла в Госдуму группа депутатов, в том числе председатель комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенников. Он пояснил, что инициатива является частью развития обновлённой Конституции, в которой впервые появилось такое понятие, как «федеральная территория».

В феврале 2020 года название Сириус уже официально получили населённый пункт и городской округ, образованный правительством из объектов олимпийской инфраструктуры. Посёлок Сириус занимает 1400 га, в нём проживают 12 500 человек.

В новом законопроекте говорится о создании федеральной территории в Имеретинской низменности в Сочи, где проходила Олимпиада 2014 года. Она развернётся на базе детского образовательного центра «Сириус», созданного по предложению президента Владимира Путина в 2014 году.

Авторы инициативы предложили на законодательном уровне закрепить понятие федеральной территории «Сириус» как нового вида публично-правового образования. В нём будут свои правила осуществления экономической деятельности и самостоятельные органы публичной власти. На них предлагается возложить отдельные полномочия федеральных госорганов, а также полномочия органов местного самоуправления.

Руководить новым образованием будет специальный совет. Его полномочия разграничат с полномочиями властей Сочи, Кубани и федеральных органов. Также при руководстве будет действовать администрация, носящая функции исполнительно-распорядительного органа. Некоторых членов коллективного органа власти назначит президент, но большая его часть будет избрана жителями федеральной территории.

Федеральная территория «Сириус» будет также иметь:

  • собственный бюджет,
  • собственное имущество,
  • имущественные права, в том числе переданные государством, Краснодарским краем и властями города Сочи.

Кроме того, на территории «Сириуса» будет специальное регулирование рекламной, градостроительной, медицинской, образовательной и иной деятельности. Переход на новую систему управления, предположительно, должен занять около пяти лет.

Задачами федеральной территории станут:

  • тестирование новых технологий, от управленческих до чисто технических;
  • ориентирование на инновационное развитие;
  • создание современного поселения на базе олимпийской инфраструктуры, научно-технического и туристического центра.

Учредитель «Сириуса» — фонд «Талант и успех». Его попечительский совет возглавляет Владимир Путин. В 2019–2021 годах фонд получит из бюджета 6,3 млрд рублей. Кроме того, в 2019 год на балансе фонда находились 50 олимпийских объектов стоимостью 43,5 млрд рублей.

Фото: Wikimedia, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!