secretmag.ru
Опубликовано 07 августа 2020, 11:34

Поставщик продуктов для Росгвардии рекордно обогатился

Крымский мясокомбинат «Дружба народов» рекордно обогатился, увеличив свою выручку в 2019 году. Доходы предприятия выросли на 40%, до 7,13 млрд рублей, — это максимальный результат для мясокомбината с момента вхождения Крыма в состав России в 2014 году. При этом львиную долю годовой выручки обеспечили контракты на поставку провианта для Росгвардии.

Поставщик продуктов для Росгвардии рекордно обогатился

На отчётность компании обратили внимание «Открытые медиа». Согласно данным с портала госзакупок, Росгвардия стала единственным госзаказчиком «Дружбы народов» в 2019 году, при этом сумма контрактов, заключённых мясокомбинатом со структурами ведомства, составила 8,9 млрд рублей. Некоторые из этих договоров предполагают поставки еды и в 2020 году.

Единственным поставщиком продуктов питания для Росгвардии «Дружба народов» стала в 2018 году по распоряжению правительства. Позже действие этого статуса продлили на 2019–2020 годы.

В 2018 году оппозиционер Алексей Навальный и Фонд борьбы с коррупцией опубликовали расследование, в котором обвинили службу в закупке провианта у «Дружбы народов» по завышенным ценам. Например, закупочная цена килограмма капусты в 2017 году была 14,96 рублей, а в контрактах для Росгвардии за неё требовали 46,78 рублей за килограмм. В среднем цены на провиант от «Дружбы народов» после получения статуса «эксклюзивного поставщика» выросли вдвое.

Прозвучавшие обвинения стали поводом для ряда проверок мясокомбината Федеральной антимонопольной службой и Главной военной прокуратурой, а также для вызова Навального на дуэль руководителем Росгвардии Виктором Золотовым. Тем не менее контракты с «Дружбой народов» продолжали заключаться, а выручка предприятия — расти. Директор по правовым вопросам мясокомбината Алексей Дуранин отказался раскрыть долю контрактов Росгвардии в доходах компании за 2019 год.

Предприятие «Дружба народов» располагается в крымском селе Петровка и ранее было частью агрохолдинга, принадлежавшего украинскому олигарху Юрию Косюку. После вхождения Крыма в состав России Косюку пришлось продать крымскую часть своего бизнеса.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!