secretmag.ru
Опубликовано 19 июля 2022, 20:00
2 мин.

Поставки российской нефти в Китай и Индию просели

Поставки российской нефти в Китай и Индию снизились почти на 30% по сравнению с их пиковыми значениями в апреле. Об этом сообщил Bloomberg. По данным аналитиков издания, страны Азии вряд ли смогут полностью заменить европейских покупателей российской нефти. Эксперты отметили, что рост цен на топливо увеличивает доходы России, но компенсирует сокращение потоков сырой нефти лишь частично.

Поставки российской нефти в Китай и Индию просели

По информации агентства, потоки нефти в азиатские страны составляли от 55% до 56% от всего экспорта по морю из России. В частности, за последние 4 недели поставки в Китай составляли в среднем 784 000 баррелей ежедневно, в Индию — 679 000 баррелей.

При этом продажа чёрного золота в другие азиатские страны практически остановилась — с тихоокеанских портов в Японию и Южную Корею отправляются лишь редкие грузы.

Впрочем, в Bloomberg отметили, что до того, как «сокращение поставок ударит по кошельку Кремля достаточно сильно», чтобы заставить российские власти задуматься об окончании спецоперации на Украине, ещё далеко».

«Рост цен на нефть увеличивает доходы России от экспортных пошлин и частично компенсирует сокращение потоков сырой нефти — расчётный доход от экспортных пошлин на сырую нефть по-прежнему превышает $160 млн в неделю. Тем не менее хотя это почти на 25% выше, чем непосредственно перед 24 февраля, это настолько же ниже пикового уровня в апреле», — отмечается в публикации.

Журналисты указали, что средний поток российской нефти в Индию и Китай за четыре недели до 15 июля был самым низким за последние 15 недель. В то же время объём поставок из России в Северную Европу в последние недели, напротив, вновь стал расти. Больше всего российского топлива поступает в Нидерланды. Кроме того, менее значительные объёмы уходят в Финляндию и Польшу.

Ранее министр финансов США Джанет Йеллен заявляла, что Китай и Индия будут заинтересованы в потолке цен на российскую нефть, так как в случае отсутствия такого механизма цены на топливо вырастут ещё сильнее.

По её мнению, введение механизма ограничения цен позволит сохранить глобальные поставки нефти и после того, как в силу вступят «европейские и, возможно, британские и американские» санкции против транспортировки нефти из России.

Фото: Unsplash, Unsplash License