secretmag.ru
Опубликовано 04 июня 2015, 12:40

Поставки фитнес-трекеров и умных часов в Россию растут

В первом квартале 2015 года мировые, в том числе — российские, поставки носимых устройств выросли втрое по отношению к четвёртому кварталу 2014 года — до 11,4 млрд штук. По данным аналитиков IDC, доля пяти производителей — Fitbit, Jawbone, Xiaomi, Garmin и Samsung — достигла 75%. В России сейчас наибольшей популярностью пользуются продукты двух первых компаний, пишут «Ведомости».

Поставки фитнес-трекеров и умных часов в Россию растут

В первом квартале 2015 года мировые, в том числе российские, поставки носимых устройств выросли втрое по отношению к четвёртому кварталу 2014 года — до 11,4 млрд штук. По данным аналитиков IDC, доля пяти производителей — Fitbit, Jawbone, Xiaomi, Garmin и Samsung — достигла 75%. В России сейчас наибольшей популярностью пользуются продукты двух первых компаний, пишут «Ведомости».

Представитель Samsung Яна Рожкова сказала изданию, что рынок носимых устройств для России пока нишевый, но перспективный. По её данным, в среднем объёмы продаж только умных часов в 2013 году в мире выросли в 4 раза в штуках и почти в 6 раз в деньгах. По данным источника «Ведомостей», сейчас доля в выручке на российском рынке носимых устройств от продаж умных часов Samsung достигла 51%.

По данным IDC, рост спровоцирован быстрым снижением цен на фитнес-трекеры и умные часы. Основной спрос зафиксирован на развивающихся рынках.