secretmag.ru
Опубликовано 22 ноября 2019, 10:09

Постапокалиптическая игрушка. Маск представил новый электропикап Cybertruck

Постапокалиптическая игрушка. Маск представил новый электропикап Cybertruck

Американский миллиардер и гендиректор Tesla Илон Маск представил новый электрический пикап Cybertruck на презентации в Лос-Анджелесе. Пикап с футуристическим дизайном стал шестым автомобилем компании с момента её основания в 2003 году.

Всего выпустят три версии Cybertruck, стоимость электрокара будет начинаться от $39 000 (~2,5 млн рублей), а грузоподъёмность может достигать 1,6 тонны. Младшая модель этой серии способна проехать на одном заряде более 250 миль (402 км), средняя — более 300 миль (482 км). Дальность хода самой старшей модели составит более 500 миль (805 км).

Внешний вид машины, напоминающей постапокалиптическую игрушку, уже назвали безумным. До презентации Маск рассказывал, что дизайн списан с транспорта из фильма «Бегущий по лезвию» и от него «замирает сердце».

Cybertruck позиционируется как автомобиль, обеспечивающий максимальную защиту пассажиров. Этому служат бронированные по особой технологии стёкла и корпус из сверхпрочной нержавеющей стали, такой же, как в ракетах SpaceX. По уверениям создателей, пикап способен выдержать обстрел из пистолета калибра 9 мм.

А вот окна оказались не такими прочными и треснули после попадания металлического шара. Маск пообещал исправить этот недочёт.

Пока представлен лишь прототип. Массовое производство пикапов начнётся в 2021 году, настройки конфигурации закончат ближе к началу производства. А пока Tesla предложила желающим сделать предзаказ, для чего достаточно внести $100.

Электрическими пикапами массово заинтересовались и другие автоконцерны. На этом рынке Tesla придётся конкурировать с Ford, General Motors и Fiat Chrysler. Рабочий прототип своего электропикапа F-150 компания Ford показала ещё летом 2019 года.

Фото: скриншот с Youtube, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!