secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2022, 10:11
1 мин.

Посол раскрыл подробности убийства российских журналистов в Африке в 2018 году

Новый посол России в Центральноафриканской Республике (ЦАР) Александр Бикантов рассказал РИА «Новости», кто в 2018 году убил российских журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченкова. По предварительной версии, преступление совершили боевики из незаконного вооружённого формирования 3R. Предшественник Бикантова в 2020 году рассказал, что поиски убийцы осложнились.

Посол раскрыл подробности убийства российских журналистов в Африке в 2018 году

Бикантов напомнил, что журналисты передвигались ночью без охраны по трассе Декоа-Сибю, на которой их остановили и убили боевики 3R. Посол добавил, что члены этого бандформирования вместе с другими группировками в декабре 2020 года напали на столицу ЦАР Банги. Тогда погибло много мирных жителей, однако взять столицу бандитам не удалось, уточнил дипломат.

«Армия ЦАР смогла отбросить бандитов от Банги и в начале 2021 года выдавить незаконные вооруженные формирования за границы ЦАР», — сказал Бикантов.

Журналиста Орхана Джемаля, режиссёр-документалиста Александра Расторгуева и оператора Кирилла Радченко убили в ЦАР в июле 2018 года. Они прибыли в страну, чтобы снять документальный фильм для интернет-проекта Михаила Ходорковского. При этом для работы в африканской республике они не запрашивали в МИДе страны журналистских аккредитаций. То есть в ЦАР россияне приехали как частные лица.

В феврале 2020 года посол РФ в ЦАР Владимир Титоренко рассказывал, что убийц российских журналистов продолжают искать, но процесс осложнился тем, что россияне подверглись нападению в зоне, которая не находится под контролем правительственных войск.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал TASS