secretmag.ru
Опубликовано 02 декабря 2019, 10:13

Последний сеанс «Соловья». Легендарный кинотеатр попрощался со зрителями

Последний сеанс «Соловья». Легендарный кинотеатр попрощался со зрителями

Легендарный московский кинотеатр «Соловей» провёл свой последний, 325 168-й сеанс. Как и при открытии в марте 1989 года, зрителям показали фильм «Великий диктатор» Чарли Чаплина. Теперь здание готовят под снос.

В честь закрытия показ сделали бесплатным: для того чтобы попасть на сеанс, нужно было написать в соцсетях пост с хештегом #ялюблюсоловей. Залы оказались забиты полностью: попрощаться с легендой пришли сотни человек. Перед началом фильма выступил создатель кинотеатра Юрий Соловей, пообещавший открыть новый киноцентр, который унаследует дух старого. При этом он намерен сделать его больше (30 залов вместо 24) и удобнее. Проект уже готов поддержать Никита Михалков.

«К сожалению, сейчас киноцентр „Соловей“ — это уже часть ускользающей советской эпохи. Спасибо вам за то, что в течение стольких лет вы неизменно выбирали наш кинотеатр. Спасибо вам за то, что вы были с нами все эти годы! До свидания!» — обратились к зрителям директор по репертуару киноцентра Владимир Медведев и Юрий Соловей.

Несмотря на большое количество зрителей, удалось обойтись без давки на входе. А вот уже внутри кинотеатра задержали трёх активисток. Одна из них приковала себя наручниками к креслу в знак протеста против сноса «Соловья». Позже девушек отпустили из ОВД без протокола после профилактической беседы.

Кинотеатр «Соловей»

Один из крупнейших в Европе киноцентров, получивший известность в том числе за счёт показа уже давно не идущих в прокате фильмов, официально прекратил работу 2 декабря. Собственники, выкупившие «Соловья» у кинематографистов в 2004 году, решили продать его за $100 млн.

По предварительной информации, на месте исторического здания появится гостиница или жилой комплекс с вертолётной площадкой.

А пока преданные зрители устроили флешмоб, чтобы попрощаться с уходящей эпохой: в последний день работы «Соловья» люди выстроились в живую цепь вокруг центра, чтобы «обнять его» напоследок.

На протяжении всего 2019 года москвичи регулярно протестовали против сноса «Соловья». Созданная ими петиция набрала 107 000 подписей, а более ста видных деятелей культуры попросили помощи в защите культурного наследия у союза кинематографистов. В ноябре спасти известный киноцентр даже предложил Никита Михалков. Знаменитый режиссёр обратился к мэру Москвы Сергею Собянину, но пока вопрос никак не решился. В мэрии заверили, что рассмотрят все возможные варианты.

Фото: Wikipedia, CC BY-SA 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!