secretmag.ru
Опубликовано 24 ноября 2021, 17:33
1 мин.

Последний российский модуль для МКС вывели на орбиту

Грузовой корабль «Прогресс М-УМ» с новым модулем «Причал» для Международной космической станции вывели на орбиту. Запуск транслировался на сайте «Роскосмоса». «Причал» станет последним модулем, который Россия присоединит к своему сегменту МКС. Корабль стартовал на ракете «Союз-2.1б» с космодрома Байконур. «Причал» долетит до станции в течение двух суток.

Последний российский модуль для МКС вывели на орбиту

Помимо «Причала», грузовой корабль доставит на станцию около 700 килограммов различных грузов. Среди них ресурсная аппаратура и расходные материалы, средства водоочистки, медицинский контроль и санитарно-гигиенические наборы. В грузе есть средства для техобслуживания и ремонта, а также продукты питания для экипажа 66-й долговременной экспедиции.

У «Причала» есть пять портов для приёма модулей, пилотируемых и грузовых кораблей. Согласно планам, 19 января 2022 года космонавты выйдут в открытый космос и подключат «Причал» к станции. Ещё два выхода запланированы на 27 января и на 2 февраля.

Ранее «Секрет» сообщал, что в России к 2024 году начнут раздавать интернет из космоса. Об этом заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Он отметил, что это станет возможным благодаря программе «Сфера», на которую госкорпорация уже начала получать финансирование. А в 2022 году на неё выделят ещё 7 млрд рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License