secretmag.ru
Опубликовано 20 ноября 2020, 18:51

После дна. Эксперты оценили экономические перспективы России

Новое исследование Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) оценило глубину падение экономических показателей в российских регионах за время пандемии коронавируса. По мнению аналитиков, в большинстве субъектов «дно» уже пройдено, после чего должно последовать восстановление. Однако возвращения к докризисным уровням в ближайшее время можно не ждать.

После дна. Эксперты оценили экономические перспективы России

«Ограничительные меры, введённые на фоне осеннего роста заболеваемости, были уже не столь жёсткими, как весной. А значит, дно большинства экономических показателей уже пройдено», — сделали вывод эксперты АКРА.

Они подчеркнули, что отрасли отреагировали на вторую волну очень по-разному. Самое сильное падение наблюдается в сфере общественного питания. А вот продажи, по данным аналитиков, в рознице, наоборот, уже перешли в фазу восстановления и роста.

Впрочем, к докризисным показателям путь предстоит долгий. Всё ещё действующие и заново введённые ограничения наложились на падение реальных доходов россиян. По итогам второго квартала 2020 года они снизились на 7,7% на фоне роста безработицы и колебания курса рубля. Эксперты отметили, что по уровню реальных доходов страна оказалась отброшенной почти на десятилетие назад.

Тем не менее ранее в АКРА отметили, что последствия нынешнего кризиса будут для российской экономики намного мягче, чем от прошлых (2008–2009 и 2014–2015 годов). Аналитики предположили, что уровень финансового стресса в 2020 году оказался ниже из-за отсутствия у граждан и компаний необходимости вывода денег из банковской системы.

Фото: Pxhere, CC0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.