secretmag.ru
Опубликовано 02 февраля 2016, 12:12

Посещаемость соцсетей сократилась на 2% за полгода

Посещаемость социальных сетей в мире сократилась на 1,9%. Сейчас пользователи просматривают в среднем 30,5 страниц за 17 минут. Это может быть связано с ростом популярности мессенджеров, отмечено в исследовании проекта StartupDen.

Посещаемость соцсетей сократилась на 2% за полгода

Посещаемость социальных сетей в мире сократилась на 1,9% за последние шесть месяцев. Сейчас пользователи просматривают в среднем 30,5 страницы за 17 минут. Это может быть связано с ростом популярности мессенджеров, отмечено в февральском исследовании проекта StartupDen.

В пятёрке самых популярных в мире социальных сетей, по данным StartupDen, два российских проекта — «ВКонтакте» и «Одноклассники». Они находятся на втором и четвёртом местах соответственно. На первом месте — Facebook, на третьем — сервис микроблогов Twitter, на пятом — фотосервис Instagram. Однако «ВКонтакте» опережает лидера рейтинга Facebook по времени пребывания пользователя на сайте и по количеству просмотренных страниц. Посетитель «ВКонтакте» в среднем просматривает 56 страниц за 27 минут, а Facebook — только 19 страниц за 19 с половиной минут.

Посещаемость соцсетей сократилась на 2% за полгода

В середине января 2016 года издание Business Insider опубликовало результаты исследования, свидетельствующие о том, что мессенджеры обогнали социальные сети по числу пользователей. Так, активная месячная аудитория четырёх крупнейших мессенджеров превзошла аналогичный показатель социальных сетей: около 2,9 млрд против примерно 2,4 млрд пользователей.