secretmag.ru
Опубликовано 28 февраля 2021, 18:51

Porsche увеличит долю в производителе электрических суперкаров

Подразделение Volkswagen Group Porsche примет участие в очередном инвестиционном раунде хорватского производителя электрических суперкаров Rimac и может нарастить свою долю в компании до чуть менее 50%. Об этом рассказал владелец стартапа Мате Римак в интервью еженедельнику Automobilwoche.

Porsche увеличит долю в производителе электрических суперкаров

Раунд завершится через два-три месяца, по его итогам Rimac надеется привлечь около €130–150 млн ($157–181 млн), уточнил Reuters. Ещё один раунд должен пройти в конце 2021 года.

Сейчас Porsche принадлежит 15,5% акций хорватского производителя. По оценке издания, доля компании в Rimac по итогам инвестиционного раунда может приблизиться к отметке в 50%. Помимо этого, в ходе сделки Porsche передаст Rimac свой бренд суперкаров Bugatti, утверждает еженедельник.

Ранее о возможной передаче бренда рассказал тому же изданию генеральный директор Porsche Оливер Блюм. Он отмечал, что будущее Bugatti по-прежнему обсуждается, при этом Rimac может сыграть в нём ключевую роль. Окончательное решение собирались принять в первой половине 2021 года.

Стартап Rimac разработал платформу электрического суперкара, которую впоследствии начал поставлять автопроизводителям, в том числе крупному европейскому концерну Automobili Pininfarina. Глава компании Мате Римак в интервью отметил, что рынок комплектующих заметно превосходит по объёму рынок самих суперкаров, поэтому руководство намерено расширять производство. В частности, штат к началу 2023 года хотят увеличить в два с половиной раза — до 2500 сотрудников.

Мате Римак основал Rimac в 2009 году, компания расположена в небольшом городе Света Неделя неподалёку от Загреба. За 12 лет работы стартап представил две модели электрических гиперкаров — Concept One и C_Two.

С конвейера сошли всего восемь экземпляров Concept One, один из них уничтожил телеведущий Ричард Хаммонд во время соревнований в Швейцарии, писал BBC. Суперкары C_Two должны поступить в продажу в 2021 году, цена на них составит €2 млн ($2,4 млн).

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.