secretmag.ru
Опубликовано 02 июня 2021, 10:47
3 мин.

Популярного видеоблогера оштрафовали почти на 700 000 рублей из-за войны с бобрами

Популярного YouTube-видеоблогера и стримера Константина Заруцкого, известного под псевдонимом AcademeG, оштрафовали почти на 700 000 рублей. Причиной стала война блогера с бобрами, развязанная вблизи его участка в Карелии. Обзорщику автомобилей не понравилось разрушительное воздействие грызунов на его дом и окружающий лес, но борьба Заруцкого привлекла внимание лесников.

Популярного видеоблогера оштрафовали почти на 700 000 рублей из-за войны с бобрами

Видеоблогер AcademeG, на YouTube-канал которого подписаны более 5 млн человек, прославился в Рунете своими обзорами на автомобили. Помимо жилья в Санкт-Петербурге Заруцкий с 2015 года является хозяином небольшого хутора вблизи озера Киискилампи в Карелии. Его противостояние с бобрами началось весной 2020 года. Приехав в свои владения впервые за много лет, блогер обнаружил, что животные построили свои плотины и хатки на реке, вытекающей из озера. В результате оно вышло из берегов и подтопило не только дом блогера, но и окружающий лес, при этом погибло много деревьев.

Тогда Заруцкий решил взять дело в свои руки. Летом и осенью он несколько раз приезжал на хутор вместе с друзьями. Блогер разрушил несколько бобровых плотин, расширил канаву, для чего ему пришлось купить экскаватор, расчистил лес от сухостоя и привёл озеро в первоначальный вид. При этом он действовал не только на своём участке, но и на соседних землях. Обо всех своих действиях по борьбе с бобрами он снимал видео для своего второго канала AcademeG Daily Stream.

Эти ролики привлекли внимание карельского лесничества. Несмотря на то что своими действиями Заруцкий фактически спас хутор и близлежащие земли от затопления, лесники подсчитали, что блогер самовольно использовал лесной участок и незаконно вырубил сухостой без согласования с ними, при этом нанеся вред плодородному слою почвы. Ущерб природе оценили в 648 000 рублей.

«По закону получается, что лесничие правы. Я протоколы подписал, потому что мы проводили работы без согласования, вина за нами. И даже готов оплатить штрафы. Но, если бы не мы, это бы всё дальше продолжало затапливать. Начальник лесничества пять лет сидел и смотрел, как гектары леса погибают, везде разливается вода, как всё превращается в болото, бобры уничтожают тысячи деревьев. Но, как только приходит Костя и возвращает озеро к первоначальным границам, которые есть на финских картах 30-х годов, тогда начальник говорит, что мы причинили ущерб. Какой ущерб от того, что мы убрали мёртвые деревья, которые стояли по метру на глубине в воде? Они гнили», — прокомментировал иск Константин Заруцкий на своем канале.

В суде видеоблогер настаивал, что экспертизу плодородного слоя проводили не по правилам, так как оценить почву под водой нельзя. Несмотря на это, суд встал на сторону лесников и вынес постановление о штрафе. Со штрафом Заруцкий согласен, заявил он в очередном видеоролике. По словам блогера, он с куда большим рвением потратил бы эти деньги на восстановление леса. Совместно с лесничеством Заруцкий пытается разработать план по восстановлению спорного участка. Сам AcademeG был готов благоустроить его, разровнять и засеять травой, поставить беседки и сделать некоммерческое общественное пространство. Однако лесники настаивают на восстановлении «как было» и высадке новых деревьев взамен повреждённых.

«Мне осталось всё это просто оплатить. Все мои добрые порывы про то, что я могу сам восстановить то, что обрубил, показать это на YouTube, популяризировать любовь к природе... Господи, да всем плевать! Им нужно просто снять деньги и успокоиться», — констатировал он.

Впрочем, штраф не станет для молодого человека неподъёмным. В 2020 году Константин Заруцкий вошёл в топ-10 блогеров российского сегмента YouTube с самыми высокими доходами от рекламы по версии журнала Forbes. Его годовой заработок оценили в $660 000.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал AcademeG Daily Stream

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.