secretmag.ru
Опубликовано 09 февраля 2021, 22:10

Популярное приложение на Android превратилось во вредоносное ПО и заразило миллионы смартфонов

Приложение для сканирования штрих-кодов Barcode Scanner после обновления превратилось во вредоносное программное обеспечение (ПО), сообщила компания. Приложение пользуется большой популярностью — его скачали более 10 млн раз.

Популярное приложение на Android превратилось во вредоносное ПО и заразило миллионы смартфонов

Скачать Barcode Scanner могли пользователи Android-устройств в официальном магазине Google Play. Сначала с программой проблем не было, но после обновления в декабре она стала сама открывать браузер и показывать навязчивую рекламу. Об этом рассказали в компании Malwarebytes, которая специализируется на кибербезопасности.

Cпециалист Нэйтан Коллиер выяснил, что новую функцию в приложение добавил его разработчик — компания Lavabird. Опасный код сопровождался тем же цифровым сертификатом, что и предыдущие версии приложения.

Коллиеру показалось странным, что разработчик популярного приложения решил превратить его во вредоносное ПО. Специалист предположил, что компания могла изначально дать приложению нормально работать, чтобы потом, когда оно станет популярным, добавить в него вредоносную функцию.

В итоге Коллиер обратился в Google, после чего корпорация удалила Barcode Scanner из своего магазина. При этом им всё ещё могут пользоваться те, у кого приложение не удалено.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.