secretmag.ru
Опубликовано 14 сентября 2016, 14:52

Поправки в Трудовой кодекс могут осложнить выплату премий сотрудникам

Поправки в трудовой кодекс, которые с 3 октября обязывают компании выплачивать зарплату сотрудникам не позднее чем через 15 дней после окончания расчетного периода, могут осложнить выдачу годовых премий. Такое опасение члены Объединения корпоративных юристов (ОКЮР) высказали в письме министру труда Максиму Топилину

Поправки в Трудовой кодекс могут осложнить выплату премий сотрудникам

Поправки в Трудовой кодекс, которые с 3 октября обязывают компании выплачивать зарплату сотрудникам не позднее чем через 15 дней после окончания расчётного периода, могут осложнить выдачу годовых премий. Такое опасение члены Объединения корпоративных юристов (ОКЮР) высказали в письме министру труда Максиму Топилину, пишут «Ведомости».

По словам представителей организации, премии зачастую выплачиваются значительно позже — за 15 дней невозможно подвести финансовые итоги работы компании за год. Даже в налоговые органы нужно сдавать годовую отчётность только к концу первого квартала, напоминают члены ОКЮР. Письмо аналогичного содержания в Минтруд готовят и члены Российского союза промышленников и предпринимателей.

Представитель Минтруда сообщил «Ведомостям», что на премии закон не распространяется, поскольку, согласно ст. 135 Трудового кодекса, системы доплат и премий определяются коллективными договорами, соглашениями и внутренними актами. В них могут быть установлены сроки выплаты премий за месяц, квартал или год, объясняет он. Например, за год — в марте следующего года, можно указать и конкретную дату, это не будет нарушением закона.

По данным Росстата, 27,7% зарплаты топ-менеджеров приходятся именно на бонусы. Строители, рабочие промышленности и транспорта получают 30,8% оплаты труда в виде премий и поощрительных выплат, у продавцов доля премий достигает 32,7%.