secretmag.ru
Опубликовано 09 августа 2022, 19:30
1 мин.

Попавшие под санкции россияне отказались отчитываться перед Германией

В Германии пожаловались на то, что попавшие под санкции россияне не отчитываются перед немецким правительством о своих активах. Соответствующее требование содержится в национальном законодательстве о санкционных ограничениях. Лицо, на которое наложили санкции, обязано сообщить об активах — в противном случае ему грозит штраф или даже тюремное заключение.

Попавшие под санкции россияне отказались отчитываться перед Германией

«Никто из попавших под санкции Евросоюза россиян не подал декларации об активах, чего требует законодательство. В Германии призывают ужесточить режим прозрачности», — цитирует Reuters письмо госсекретаря министерства экономики Германии Удо Филиппа в адрес депутата бундестага Кристиана Гёрке.

С февраля 2022 года в Германии удалось заморозить €4,48 млрд, принадлежащих «российским олигархам», в том числе €2,3 млрд на банковских счетах. В бундестаге считают, что надо усилить контроль за соблюдением санкций.

«Центробанк Германии, а также Федеральный офис по вопросам экономики и экспортного контроля не получали деклараций (от попавших под санкции россиян)», — сказано в письме.

Ранее президент России Владимир Путин разрешил российским банкам, у которых оказались заморожены средства в иностранной валюте за рубежом, приостановить операции с бизнесом в этой валюте. Соответствующий указ вступил в силу с 8 августа.

Фото: Unsplash, Unsplash License