secretmag.ru
Опубликовано 17 мая 2023, 19:50
1 мин.

Помощника российского депутата обвинили в избиении инвалида до смерти

СМИ: избитый помощником самарского депутата дачник-инвалид скончался в больнице. Конфликт произошёл 8 мая в садоводческом товариществе. Дачник, ранее перенёсший инсульт, развёл костёр и сжигал на нём ветки. Это не понравилось помощнику местного депутата Андрею Назаренко. Он, по версии следствия, накинулся на инвалида с кулаками и избил его так, что мужчина попал в реанимацию, где через несколько дней и скончался.

Ещё до того, как потерпевший умер, уголовное дело возбудили по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Теперь статью, вероятно, утяжелят. По данным «Волга Ньюс», полиция направила материалы в Следственный комитет.

Сам подозреваемый в избиении инвалида, судя по его заявлениям, публиковавшимся в местных телеграм-каналах, угрожал дочери погибшего.

По словам Назаренко, 8 мая он стал тушить костёр, чтобы трава вокруг не загорелась, за что и получил от инвалида удар в лицо. Заодно помощник обвинил покойного в том, что тот вкопал покрышки в палисаднике, которые мешают проезду. И потребовал освободить проезд.

В общем, речь, похоже, о соседском споре, в котором силы были слишком неравны. Разбираться в ситуации теперь будут правоохранительные органы.

Назаренко — помощник депутата Самарской городской думы от «Справедливой России» Александра Чернышёва.