secretmag.ru
Опубликовано 08 сентября 2022, 18:45
2 мин.

Помощник Путина и министр заочно поспорили насчёт хранения резервов в юанях

Помощник президента России Максим Орешкин не разделил общий оптимизм относительно перспектив юаня как системообразующей валюты для российских резервов, пока доллар и евро из-за санкций стали «токсичными». При этом ранее глава Минфина Антон Силуанов высказал предположение, что роль китайской валюты в международных резервах России продолжит увеличиваться.

Помощник Путина и министр заочно поспорили насчёт хранения резервов в юанях

«Моё мнение очевидно: доллар и евро надо менять на рубль, а никак не на другие валюты», — сказал Орешкин на пленарной сессии Московского финансового форума (МФФ).

Перед началом МФФ Силуанов высказал другое мнение. «Резервы стран обычно формируются в тех валютах, с кем идёт активная торговля. Да, у нас сейчас мы видим увеличение объёмов торговли с нашим восточным соседом. И, безусловно, роль юаня в резервах будет также расти», — заявил министр в интервью телеканалу «Россия 24».

Он добавил, что в нынешних условиях нужно хранить деньги в золоте и юанях, а также в «ряде других валют дружественных стран».

«У меня даже может быть вопрос некоторый к Антону Германовичу (Силуанову): Минфин сейчас предлагает инвестировать в юань и говорит о том, что нужен сбалансированный бюджет, потому что инвесторы нам не поверят, мы не сможем занимать (при высоком дефиците федерального бюджета РФ) и так далее. Но Китай — это страна с дефицитом бюджета в 5% ВВП в этом году, 5,1% ВВП. Почему предлагаем мы инвестировать (в юань?)» — задался вопросом Орешкин.

Помощник президента добавил, что нужно верить в себя в первую очередь, а не искать какого-то доброго дядю на западе или на востоке, которому можно «что-то проинвестировать, а нам это потом поможет».

Ранее заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев также заявил, что доллар и евро однозначно стали токсичными валютами, от которых стоит избавляться в пользу юаня, дирхама, рупии и других валют дружественных стран. По мнению чиновника, доллар уже не нужен и в нём не стоит держать свои деньги — это стало абсолютно бессмысленно.

Фото: Unsplash, Unsplash License

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.