secretmag.ru
Опубликовано 07 января 2023, 17:37
1 мин.

Помогаем, но не одалживаем. Россиянам рассказали, чем стоит заняться в Святки

В России период от Рождества до Крещенского сочельника называют Святками. В 2023 году он продлится с 7 по 17 января. На Руси была куча народных обычаев, связанных с этими днями, но едва ли современный человек сможет их придерживаться. К тому же многие из них не подойдут христианам. Подробнее о том, чем стоит и не стоит заниматься в Святки, рассказала культуролог Нана Бахтадзе.

Как и раньше, в Святки не принято устраивать свадьбы и венчания. Также в этот период стоит отказаться от генеральной уборки в доме, азартных игр и рукоделия — шитья и вязания.

Зато Святки подходят для того, чтобы раздать все подарки, которые не успели вручить на Новый год, отметила культуролог. И это необязательно должно быть что-то роскошное и дорогое. Вообще «святые дни» принято проводить умеренно. Касается это правило и питания — нельзя объедаться и злоупотреблять напитками.

В Святки принято помогать одиноким, слабым и малоимущим людям. Но тут есть нюанс. Ночь на 14 января — это Новый год по старому стилю. А в этот день, согласно народным поверьям, лучше никому не давать деньги в долг. Говорят, иначе можно вообще без гроша остаться.

Поверья поверьями, но не стоит забывать, что Святки проникнуты глубоким христианским смыслом. Поэтому православным верующим в святочный период советуют сходить в церковь, помолиться и исповедаться.

Ранее эксперт по этикету Алевтина Рогова объяснила, как отвечать на поздравления с Рождеством, если не отмечаешь этот праздник.