secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2021, 18:20

Пользователям Tinder предложат за деньги проверить партнёров на преступное прошлое

Разработчики приложения для знакомств Tinder решили добавить новую опцию — пока только для американских пользователей. В ближайшие месяцы они смогут за деньги проверить, совершал ли их потенциальный партнёр насильственные преступления в прошлом, прежде чем идти с ним на свидание.

Пользователям Tinder предложат за деньги проверить партнёров на преступное прошлое

Об этом заявил владелец Tinder, американская компания Match Group. Она стала инвестором некоммерческого сервиса проверки биографических данных Garbo, который собирает публичные записи и отчёты о насилии, жестоком обращении, домогательствах, судимостях и запретительных судебных приказах по определённым данным.

Проверка данных потенциального партнёра будет платной. Для этого будет достаточно узнать его фамилию или номер телефона. О планах внедрять функцию проверки для пользователей за пределами США Match Group пока не сообщала. В будущем она появится и в других сервисах для знакомств от владельца Tinder (Match, Meetic, OkCupid, Hinge, Pairs, PlentyOfFish).

В то же время в Garbo заявили, что не собираются раскрывать информацию о нарушителях правил дорожного движения и о тех, кого обвиняли в хранении наркотиков.

Представители Garbo позиционируют свой проект как направленный против гендерного насилия. Объём инвестиций в компанию не раскрывается, однако источники Tech Crunch уверяют, что речь идёт о сумме больше $1 млн.

В начале 2020 года Tinder добавил в своё приложение «тревожную кнопку», которая позволяет отследить местоположение человека и уведомить экстренные службы в случае угрозы его жизни и здоровью. Решение сделать свидания своих пользователей более безопасными компания приняла после волны критики от американской НКО ProPublica, упрекнувшей Tinder в отсутствие проверки своих пользователей на законопослушность.

Сервис Garbo основала американка Кэтрин Космидес в 2018 году. По её словам, она сама стала жертвой насилия и потратила около $120 000 на то, чтобы привлечь к ответственности своего обидчика. После этого она решила помогать другим женщинам избегать подобных ситуаций.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».