secretmag.ru
Опубликовано 28 февраля 2024, 18:00
2 мин.

Пользователям Telegram с марта начнут платить за рекламу. Подробности

Дуров сообщил, что с марта в Telegram заработает монетизация каналов. Их владельцы смогут получать половину доходов от рекламы, размещённой самим мессенджером. Речь о рекламных баннерах, которые видят пользователи без подписки Premium под сообщениями в телеграм-каналах. Как уточнил создатель платформы Павел Дуров, платить пользователям будут не обычными деньгами, а криптовалютой Toncoin. Она позволяет проводить платежи непосредственно в Telegram.

Что случилось

«В марте рекламная платформа Telegram официально откроется для всех рекламодателей почти в ста новых странах. Владельцы каналов в этих странах начнут получать 50% от любого дохода, который Telegram получает от показа рекламы в своих каналах», — сообщил Дуров в Telegram.

Он уточнил, что для платежей и вывода средств будет использоваться только блокчейн TON. Это нужно для большей безопасности, отметил Дуров. Вознаграждение владельцы каналов смогут получать исключительно в Toncoin — внутренней криптовалюте децентрализованной сети TON.

«Это создаст благоприятный условия, при которых создатели контента смогут либо обналичивать свои тонкоины, либо реинвестировать их в продвижение и модернизацию своих каналов», — уверен предприниматель.

Что такое Toncoin

Николай и Павел Дуровы придумали блокчейн-платформу Telegram Open Network (TON) в конце 2017 года. По задумке, TON должен был стать платформой для децентрализованных приложений по аналогии с Google Play и AppStore. Главной внутрисетевой криптовалютой должна была стать Gram. Но потом у проекта возникли проблемы с Комиссией по ценным бумагам (SEC) США, и от проекта с Gram пришлось отказаться.

Но всё же команда Telegram успела довести TON до продуктового состояния, после чего блокчейн стало развивать открытое сообщество. В сети появилась собственная криптовалюта Toncoin.

Сейчас Toncoin торгуется на нескольких крупных криптовалютных биржах. До новостей о монетизации каналов один токен стоил около $2,1. После объявления Дурова цена поднялась почти до $3, то есть стоимость увеличилась примерно на 90 рублей, свидетельствуют данные портала CoinMarketCap.

Подробнее о том, как возник TON, кто и как его продвигает, «Секрету фирмы» рассказывал один из разработчиков проекта. Почитать можно здесь.