secretmag.ru
Опубликовано 13 января 2017, 12:57

На Apple подали в суд из-за монополии на установку приложений на iPhone

Апелляционный суд США разрешил пользователям смартфонов iPhone судиться с компаний Apple за то, что она разрешает устанавливать приложения на устройства только из магазина App Store

На Apple подали в суд из-за монополии на установку приложений на iPhone

Апелляционный суд США разрешил пользователям смартфонов iPhone судиться с Apple за то, что она разрешает устанавливать приложения на устройства только из магазина App Store. Об этом пишет Reuters.

По мнению суда, Apple нарушает антимонопольное законодательство США, позволяя пользователям устанавливать приложения только из App Store. Юрист Wolf Haldenstein Adler Freeman & Herz Марк Рифкин, представляющий интересы пользователей, считает, что необходимо разрешить пользователю покупать приложения в любых магазинах, что снизит цены на рынке и увеличит конкуренцию. В качестве альтернативы Рифкин предлагает Apple выплатить компенсацию пользователям за чрезмерно завышенные цены. Представители Apple отказались от комментариев.

Ранее в подобных исках суд занимал сторону Apple, которая позиционирует себя не продавцом приложений, а разработчиком платформы, с помощью которой сторонние компании могут продавать свои сервисы.