secretmag.ru
Опубликовано 23 марта 2021, 17:43
2 мин.

Пользователей Google Chrome предупредили об опасности браузера

Аналитики предупредили пользователей браузера Google Chrome об опасности для их конфиденциальности в интернете. По мнению авторов издания, Google заботится лишь о том, как превращать данные пользователей в «звонкую монету», поэтому лучшим решением было бы отказаться от использования некоторых её продуктов.

Пользователей Google Chrome предупредили об опасности браузера

Такую статью под авторством журналиста Зака Доффмана опубликовал американский Forbes. Доффман указал, что Google пытается усидеть на двух стульях — одновременно защищает конфиденциальность пользователей и зарабатывает на рекламе, для которой платформа собирает информацию о людях. В результате страдает безопасность личных данных, убеждён он.

«Если твоя бизнес-модель основана на превращении данных пользователей в звонкую монету, ты будешь собирать максимально возможное количество информации», — указал автор статьи.

Сейчас на платформе Google Chrome находятся почта, документы и экосистема для хранения информации. При этом корпорация ежегодно зарабатывает более $100 млрд на рекламе. По мнению представителя альтернативной поисковой системы DuckDuckGo, модель ведения бизнеса Google основана на слежке за пользователями и продаже их данных рекламодателям.

«Если бы Google по-настоящему заботился о конфиденциальности, он бы просто прекратил бы шпионить за миллиардами людей во всём мире», — заявили в DuckDuckGo.

Ранее Google уже отвечал на претензии в шпионаже, заявив, что компания не использует в рекламных целях облако (Drive), почту (Gmail), календарь (Calendar) и библиотеку фотографий (Photos). Однако, отметил Доффман, в этом списке нет браузера Google Chrome, который хранит и запоминает массу личных данных интернет-пользователей. Поводом для более детального исследования этого вопроса стало появление в магазине приложений Apple ярлыков конфиденциальности, описывающих, какие данные о пользователе собирает то или иное приложение. По масштабам слежки Chrome оказался достойным конкурентом не менее скандальному в этом плане Facebook.

Автор статьи сделал вывод, что Google Chrome собирает больше данных, чем любые другие браузеры. Эксперт Forbes предупредил любителей этого браузера о незащищённости их данных от передачи третьим лицам и предложил отказаться от него.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».