secretmag.ru
Опубликовано 09 июня 2021, 19:19
2 мин.

Пользователей Android атаковали вирусы, маскирующиеся под Minecraft

Эксперты по кибербезопасности обнаружили новую угрозу для пользователей Android-устройств. В «Лаборатории Касперского» сообщили о новой тенденции — хакеры заражают смартфоны вирусами, которые маскируются под дополнения к популярной игре Minecraft. Скачивание поддельного софта грозит атакой, которая приведёт к надоедливой рекламе и утечке личной информации.

Пользователей Android атаковали вирусы, маскирующиеся под Minecraft

Специалисты отметили, что в конце прошлого года из Google Play уже удаляли более 20 аналогичных программ, превращающих устройства пользователей в инструмент для крайне навязчивого показа рекламы. Однако на место удалённых уже пришли новые «дополнения». По команде злоумышленника они могут запускать на телефоне полноэкранную рекламу и даже загружать дополнительные вредоносные модули. Они позволяют вирусу прятать иконку, внезапно открывать браузер и страницы приложений в Google Play и даже показывать ролики на YouTube.

Киберпреступники уже давно начали делать вредоносные программы похожими на дополнения или сами приложения. Эксперты также обнаружили приложения, крадущие аккаунты Facebook. Одно из них было подделкой под рекламную сеть Madgicx, другое — фальшивым клиентом для размещения рекламы в TikTok. Оба зловредных приложения требуют ввести для регистрации учётные данные Facebook, но если пользователь сделает это, вся информация попадает к злоумышленникам.

Среди других вирусных приложений нашли «утилиту для восстановления удалённых файлов», но опасная версия этого инструмента уже пропала из Google Play. Эксперты «Лаборатории Касперского» отметили, что новые моды-фальшивки — это улучшенные версии зловредов, которые ранее удаляли из Google Play.

«Причем далеко не всегда удаление приложений из магазина приводит к победе над зловредом: его создатели просто загружают в магазин новые, слегка модифицированные версии — под другими названиями и под другими аккаунтами разработчика», — сообщили в компании.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.