secretmag.ru
Опубликовано 23 декабря 2019, 16:51

Полёты россиян на новогодние праздники оказались под угрозой срыва

Полёты россиян на новогодние праздники оказались под угрозой срыва

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) предупредила Минтранс о возможном срыве полётов в новогодние праздники. Министерство до сих пор не вынесло решения по поводу 30 самолётов, которые планировали использовать перевозчики. В АЭВТ входят 27 авиакомпаний, в том числе UTair, «Уральские авиалинии» и Red Wings.

Критическая ситуация возникла из-за того, что Минтранс перестал вносить самолёты в документы, необходимые для включения в сертификаты эксплуатантов. Это грозит массовыми срывами полётов в пиковые праздничные дни.

АЭВТ попросила Минтранс рассмотреть обращение и включить самолёты в необходимые документы, чтобы не допустить коллапса. В министерстве пока не прокомментировали получение письма.

В декабре стало известно, что в России резко подорожали авиабилеты. На некоторые рейсы после Нового года средняя цена билетов уже выросла на 3–18%. В АЭВТ говорили, что стоимость полётов продолжит расти.

Общие потери авиакомпаний по итогам 2019 года могут составить около 40 млрд рублей. За девять месяцев 2019 года чистые убытки перевозчиков достигли почти 10 млрд рублей.

Фото: Wikipedia, CC SA 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!