secretmag.ru
Опубликовано 13 апреля 2022, 19:53
1 мин.

Полёты экономклассом за неделю подорожали более чем на 10%

Полёты экономклассом за неделю стали лидерами по росту цен. Об этом сообщил Forbes со ссылкой на данные Росстата. Недельная инфляция в России при этом замедляется четвёртую неделю подряд. С 2 по 8 апреля инфляция составила 0,66%, рост цен в годовом выражении достиг 17,49%. Источники на авиарынке связали рост цен с подорожанием эксплуатации самолётов и приближением летнего сезона.

Полёты экономклассом за неделю подорожали более чем на 10%

Полёты экономклассом за неделю подорожали на 10,57%.

Рост стоимости билетов зависит от множества факторов, один из них — удорожание технической эксплуатации самолётов. Об этом Forbes рассказал совладелец одной из чартерных авиакомпаний. Он добавил, что уже сейчас неясно, «откуда брать запчасти».

«Ещё одна причина — ориентация на SSJ-100 (Sukhoi Superjet 100), у которого и так высокая стоимость лётного часа. И практически отсутствие конкуренции на направлениях», — объяснил собеседник.

Другой источник в российской авиакомпании сообщил, что ещё одной причиной сильного роста цен может быть приближение летнего сезона.

Ранее Росавиация продлила временные ограничения на полёты гражданской авиации в 11 аэропортов на юге России ещё на неделю, до 19 апреля. Воздушную зону этих аэропортов с начала военной спецоперации на Украине признали небезопасной.

Фото: Pexels, Pexels License