secretmag.ru
Опубликовано 10 мая 2023, 17:00
2 мин.

Поляки решили переименовать Калининград. Как это восприняли жители российского города?

В Калининградской области назвали инсинуацией решение Польше называть Калининград Крулевец. Ранее комиссия по стандартизации географических названий за границами Польши заявила, что для российского Калининграда будет использоваться исключительно польское название Крулевец. От официального названия города там призвали отказаться, объяснив, что оно искусственное.

По данным польских спецов, название Калининград не связано ни с городом, ни с регионом. А полякам приятнее использовать в своём языке традиционные названия, которые составляют её культурное наследие, объяснили в комиссии.

Названия Калининграда в разные времена

Город, который сегодня называют Калининградом, появился в 1255 году на месте старопрусского поселения. Его основал Тевтонского ордена. С 1454 до 1455 года поселение входило в состав королевства Польского. Потом оно несколько раз переходило от одной страны к другой. С 1657 по 1945 это был немецкий город Кёнигсберг, а по итогам Второй мировой войны он отошёл к СССР.

С 1946 года город переименовали в честь советского государственного и партийного деятеля Михаила Калинина.

Реакция местных жителей и властей

Руководитель пресс-службы областного правительства Дмитрий Лысков напомнил, что у города есть имя и официальный топоним — Калининград. Всё остальное, по его словам, просто инсинуации. «С таким же успехом мы можем называть Гданьск — Данцигом, а Республику Польша — Царством Польским. Но мы придерживаемся официальных топонимов, чего требуем и от других», — заметил он.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал ситуацию в Польше, граничащей с безумием. Так он прокомментировал и вопрос и переименованием Калининграда и [инцидент](https://secretmag.ru/news/rossiiskomu-poslu-pomeshali-vozlozhit-cvety-na-kladbishe-v-polshe-no-siropom-ne- oblili-09-05-2023.htm) с российским послом накануне, 9 мая.

Он отметил, что в течение всей истории Польша, бывает, скатывает в безумие из-за нелюбви к русским. «Это повторяется на протяжении многих столетий, с XVI–XVII века и даже раньше. Ничего хорошего для Польши и поляков это не несёт», — намекнул он.