secretmag.ru
Опубликовано 13 октября 2022, 19:44
1 мин.

Получите, распишитесь. Стало известно, могут ли россиянину вручить повестку за границей

Россиянину, который давно живёт в Белоруссии, позвонили из местной милиции и сказали вернуться на родину, чтобы получить повестку в военкомат. Мужчина так и поступил, вскоре его мобилизовали. Причём не помогло даже наличие трёх детей и то, что по белорусским законам семья числится многодетной. «Секрет» решил выяснить, грозит ли россиянам, живущим в соседней стране, получение повестки от белорусских правоохранителей.

Получите, распишитесь. Стало известно, могут ли россиянину вручить повестку за границей

«Он живёт по виду на жительство в Белоруссии, а прописан и у мамы в России, и здесь», — рассказала msk1.ru супруга россиянина. По её словам, изначально повестку принесли матери её мужа. Вскоре мужчину вызвали в Россию. «Мы поехали, потому что уголовную ответственность не хотелось бы нести», — добавила женщина. В итоге, несмотря на наличие троих детей, 35-летнего мужчину всё равно забрали в армию.

«Секрет» попросил юриста прояснить ситуацию. «По всей видимости, белорусская милиция имеет такой авторитет, что люди встают с дивана и едут в военкомат, просто послушав добрые увещевания», — предположил адвокат Матвей Цзен.

По его мнению, белорусская милиция, даже если бы захотела, не вправе вручать россиянину повестку. В России установлено, что «повестки могут вручать сотрудники военкоматов, представители муниципальных органов власти, работодатель и другие должностные лица». А сотрудников зарубежной полиции можно считать должностными лицами только при очень «расширительной трактовке» российского закона, считает юрист.

«Судебная практика говорит, что это должна быть российская полиция, сотрудники военкомата и работодатели», — прояснил он ситуацию.

То, что между Россией и Белоруссией действует договор о Союзном государстве, не даёт юридического права на вручение повестки. Но по факту такой механизм могут ввести. «Поскольку вручение повесток регулируется подзаконными нормативными актами, значит, их довольно легко менять», — считает собеседник.

Фото: Зыков Кирилл / Агентство «Москва»