secretmag.ru
Опубликовано 06 марта 2022, 12:31
1 мин.

Польша может отправить Украине советские самолёты в обмен на новые от США

Польша может отправить на Украину военные самолёты «советской эпохи» в обмен на поставку польским властям американских истребителей F-16. Об этом сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников. По данным издания, президент Украины Владимир Зеленский призвал членов американского конгресса предоставить стране «истребители российского производства, на которых могут летать украинские пилоты».

Польша может отправить Украине советские самолёты в обмен на новые от США

По информации газеты, республиканец Митч Макконнелл спросил у Зеленского, что больше всего необходимо Украине, на что тот ответил, что стране нужны истребители, а также установка бесполётной зоны над украинской территорией.

«Если вы не можете этого сделать, по крайней мере достаньте мне самолёты», — процитировал источник The Wall Street Journal Зеленского.

Представитель Белого дома сообщил газете, что США прорабатывают этот вопрос с Польшей и другими союзниками по НАТО. Сколько всего «самолётов советской эпохи» есть у Польши, издание не уточнило.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате по 5 млн рублей семьям военнослужащих, погибших во время операции РФ на Украине. Тем, кто получил ранение, перечислят по 3 млн рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License