secretmag.ru
Опубликовано 11 апреля 2021, 14:17
2 мин.

Половине россиян приходится работать сверхурочно и по выходным

В России почти половине населения (58%) приходится регулярно работать сверхурочно, в том числе по выходным. Такие данные привёл сервис «Зарплата.ру».

Половине россиян приходится работать сверхурочно и по выходным

Каждый второй россиянин минимум раз в месяц работает по вечерам и ночам. А каждому третьему гражданину приходится по крайней мере раз в месяц трудиться в выходные, сообщило «РИА Новости» со ссылкой на исследование. Опрос проведён в разных регионах России среди более 2300 респондентов.

Треть опрошенных (31%) рассказали, что работают в выходные и праздники ради карьерных перспектив, 26% — по необходимости (собственный бизнес), 22% — ради дополнительного заработка. При этом 11% россиян так поступают, потому что боятся потерять работу, а ещё 3% сказали, что просто не знают, как проводить свободное время иначе.

Опрос показал, что 42% сотрудников выступают против сверхурочной работы. Лишь 12% работников получают компенсации за такую работу, свидетельствуют данные международных рекрутинговых агентств. При этом закон обязывает работодателя либо платить больше сотрудникам за работу в выходной или праздничный день, либо давать дополнительный день отдыха. Сотрудникам с ненормированным рабочим днём полагается дополнительный оплачиваемый отпуск не менее чем на три дня.

В Москве чаще всего перерабатывают таксисты, курьеры и другие сотрудники сферы услуг (24%), а также работники медиасферы (19%). В Санкт-Петербурге больше нормы работают водители (18%), в Екатеринбурге и Казани — учителя (15%). При этом в 2020 году на фоне пандемии абсолютными лидерами по переработкам стали врачи.

Совсем не работают в вечернее и ночное время лишь 4% российских работников. 21% респондентов сказали, что никогда не работают в выходные дни.

Ранее опрос сервиса Superjob показал, что в России большинство граждан, делая выбор между прибавкой к зарплате или повышением в должности, предпочли бы деньги. Другое исследование показало, что россияне с ежемесячными доходами выше 80 000 рублей реже остальных боятся одиночества.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.