secretmag.ru
Опубликовано 28 августа 2021, 12:35
1 мин.

Половина россиян усомнились в способности погасить кредит

Половина российских заёмщиков сомневаются, что смогут погасить кредит без просрочек, показал опрос финансового маркетплейса «Юником24». Из них 30% признались, что им будет тяжело вернуть заём, если в жизни возникнет какая-нибудь сложная ситуация. Ещё 20% просто не могут точно спрогнозировать свою платёжеспособность. Также исследование показало, что большинство берущих кредиты не имеют никаких сбережений.

Половина россиян усомнились в способности погасить кредит

Из результатов опроса «Юником24» следует, что только 50% заёмщиков в России уверены в своей способности погасить кредит без просрочки. Сбережения имеются лишь у 30% берущих кредиты. При этом половина из них смогут прожить на накопления один-два месяца, 35% в состоянии продержаться полгода, 10% — больше года.

Каждый четвёртый респондент оказался недоволен условиями банковских вкладов или уровнем обслуживания по ним. Как отметили в компании Anderida Financial Group, такой способ пассивного заработка теряет популярность, потому что не приносит достаточно денег.

В июле российские банки выдали гражданам 1,7 млн кредитов наличными. Это на 0,2% больше, чем в июне, и на 34% больше, чем в июле 2020-го. Показатель достиг абсолютного рекорда за всю историю банковского сектора страны с 1991 года. Всего за первое полугодие 2021 года россияне взяли у банков 10,7 млн кредитов.

По данным аналитиков, банки одобряют 20% заявок клиентам, допускающим просрочки и другие нарушения при выплате кредитов. При этом даже у самых надёжных заёмщиков нет стопроцентного шанса оформить заём — финансовые организации одобряют лицам с самым высоким персональным кредитным рейтингом не более 65% заявок.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.