secretmag.ru
Опубликовано 15 декабря 2020, 15:37

Половина россиян не соответствует своим рабочим местам

Квалификация около половины (45%) россиян не соответствует их рабочим местам, заявили аналитики BCG. Из-за этой проблемы Россия теряет около 1,7% ВВП.

Половина россиян не соответствует своим рабочим местам

До пандемии каждый третий работник в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) трудился на должности, не соответствующей его квалификации. Коронавирус увеличил этот разрыв, и сейчас число тех, чьи навыки не соответствуют работе, достигло 1,3 млрд человек.

Меньше всего от этой проблемы теряют Нидерланды — там только 37,7% сотрудников заняты на не подходящих им должностях. В топ-5 также попали США, Швейцария, Сингапур и Австралия. С Россией, которая находится на 52-м месте, соседствуют Болгария, Мексика, Греция и Казахстан.

В России многие сотрудники недостаточно реализуют себя на работе, а государство и работодатели либо недополучают в производительности труда, либо переплачивают за обучение специальностям, которые не востребованы. В плюс РФ записали то, что граждане любят учиться: около 15% россиян занимаются образованием в течение всей жизни.

Фото: Pxhere, CC0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.