secretmag.ru
Опубликовано 24 марта 2023, 20:35
1 мин.

Половина российских мужчин не доживает до пенсии. Печальная статистика от Минздрава

Минздрав: 52 % мужчин в России не доживают до 65 лет. Все знают, что многие россияне мужского пола не шибко любят ходить по врачам, вести здоровый образ жизни и питаться согласно медицинским предписаниям. Но, как оказалось, в реальности дела обстоят ещё хуже. Из-за нелюбви к докторам и трудоголизма большинство мужчин банально не доживает до пенсии.

Как сообщил Life со ссылкой на директора НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н. А. Лопаткина, главного специалиста Министерства здравоохранения РФ по репродуктивному здоровью мужчин Олега Аполихина, жизнь представителей сильного пола совсем не щадит.

«52 % мужчин в Российской Федерации не доживают до 65 лет. 48 %, то есть меньшинство, переходят этот барьер», — объяснил Аполихин во время выступления на форуме «Здоровое общество».

Чаще всего мужчины умирают в возрастном промежутке от 40 до 65 лет. Подумать только, человек только состоялся в жизни, и вдруг случается страшное. Причём слово «вдруг» здесь ключевое: 1 % из числа скончавшихся умирают внезапно для окружающих. Ещё один факт — 74 % умерших мужчин погибли на рабочем месте по той или иной причине.

По словам Аполихина, наиболее распространённые причины смерти — хронический стресс и нежелание своевременно обращаться к врачам. Медик посоветовал мужчинам не забывать о физкультуре и спорте: занятия приводят организм в порядок и снимают перенапряжение.

Форум «Здоровое общество» прошёл в Санкт-Петербурге 23–24 марта. Его посетили представители 53 регионов России и 15 других стран. Участники конференции обсудили различные аспекты здравоохранения, включая достижения РФ в этой сфере.