secretmag.ru
Опубликовано 25 сентября 2019, 10:26

Половина подписчиков Собянина в Instagram оказались ботами

Половина подписчиков Собянина в Instagram оказались ботами

Каждый третий подписчик на Instagram-аккаунты российских губернаторов — бот. Такие данные предоставил Центр политической конъюнктуры (ЦПК) в своём докладе «Мнимая популярность. Анализ активности губернаторов в сети Instagram». У десяти глав российских регионов число ботов среди аудитории превысило 40%.

Средний процент ботов среди подписчиков губернаторов составил 30,4%. Пятерку лидеров по доле ботов в аудитории возглавил глава Тувы Шолбан Кара-оол — 63%. На втором месте — мэр Москвы Сергей Собянин (53%). За ними следуют:

  • лидер Северной Осетии – Алании Вячеслав Битаров (50%);
  • руководитель Карачаево-Черкессии Рашид Темрезов (48%);
  • губернатор Подмосковья Андрей Воробьев (47%);
  • руководители Кабардино-Балкарии, Дагестана и Ханты-Мансийского АО (с долей в 42%).

Наименьшее число ботов у себя в подписчиках развёл глава Чукотского автономного округа Роман Копин — всего 13%. Впрочем, на него подписано лишь около 2000 аккаунтов.

Тем не менее, явную зависимость между процентом ботов и числом подписчиков исследователи не выявили. Наиболее «чистые» аккаунты встречаются в сегменте до 20 000 подписчиков.

Долю ботов аналитики ЦПК подсчитали с помощью сервиса IG Audit, погрешность которого составляет около 8%. Он выявляет ботов, анализируя количество постов, число подписчиков и подписок. Другой показатель, свидетельствующий о накрутках — соотношение подписчиков аккаунта и количества лайков. Например, если на аккаунт губернатора подписано 100 000 человек, но каждая публикация собирает только 700–800 лайков (менее 1% вовлеченности), то в реальности аудитории возникают сомнения.

Аккаунты в Instagram есть у 68 из 85 российских губернаторов. Самый крупный аккаунт принадлежит мэру Москвы Сергею Собянину — около 675 000 подписчиков. Самый непопулярный Instagram -аккаунт у губернатора Архангельской области Игоря Орлова — всего 1480 подписчиков. По количеству же лайков лидирует глава Чечни Рамзан Кадыров — среднее их число к посту приближается к 17 500. В рейтинге «залайканности» Собянин только на седьмом месте.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!