secretmag.ru
Опубликовано 18 декабря 2021, 16:04
2 мин.

Политтехнолог объяснил, откуда берутся новости о запрете жителям КНДР смеяться и покупать еду

К годовщине смерти северокорейского лидера Ким Чен Ира в СМИ стали появляться новости о различных запретах жителям КНДР, которые якобы будут действовать во время 11-дневного траура. Сообщается, что гражданам под угрозой серьёзного наказания запретили смеяться, развлекаться, пить спиртное и даже покупать продукты. В беседе с «Секретом» политтехнолог Дмитрий Солонников объяснил, откуда берутся такие новости и стоит ли им доверять.

Политтехнолог объяснил, откуда берутся новости о запрете жителям КНДР смеяться и покупать еду

17 декабря исполнилось 10 лет со дня смерти лидера Северной Кореи Ким Чен Ира, сына основателя государства Ким Ир Сена. Второй вождь руководил КНДР с 1994 по 2011 год.

Как сообщила финансируемая правительством США радиостанция RFA, по случаю десятой годовщины смерти Ким Чен Ира в КНДР объявили 11-дневный траур, во время которого корейцам нельзя смеяться, заниматься хобби, отмечать дни рождения, хоронить близких, пить алкоголь и покупать продукты.

По данным RFA, если во время прошлогодних трауров силовикам попадался кто-то пьяный, его сразу арестовывали. На время траура власти якобы создали специальное подразделение полиции, которое будет наказывать тех, кто «вредит настроению коллективного траура».

Новость о запрете смеяться быстро растиражировали мировые СМИ. Однако директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников считает, что это не более чем информационная война. Он напомнил, что RFA одним из своих главных источников назвала некого жителя приграничного северокорейского города Синыйджу.

«Здесь подход такой: чем проще, тем лучше. Житель северокорейского города рассказал западным корреспондентам, как дела в КНДР. Мы сразу понимаем, что всё это полная чушь. Нет в Северной Корее жителей, которые общаются с западными журналистами. С таким же успехом они могли сослаться на марсиан», — сказал политтехнолог.

По его словам, КНДР из-за своей закрытости — очень удобная страна для создания разных фейков. Про её внутренние дела можно писать всё что угодно, и сведения невозможно будет проверить, отметил эксперт. Этим пользуются и СМИ, и власти других государств.

«Есть специально подготовленные структуры, в той же Южной Корее, которые в рамках информационной войны публикуют подобные материалы. Эта дезинформация делается на профессиональной основе, за неё люди получают зарплату», — объяснил Солонников.

Фото: Roman Harak, CC BY-SA 2.0